Выбираем качественные и долговечные окна из большинства вариантов

Опубликовано От admin

Современный дом очень сложно представить без окон и дверей. Окна для дома являются – светом в мир, а входные двери, соответственно, выход в мир.

После того как возвели стены дома с надежной крышей и межэтажными перекрытиями, время приступить к выбору и установке окон. Отечественные и зарубежные производители предлагают к выбору застройщиков огромное количество вариантов материалов и конструкций.

Выбираем качественные и долговечные окна из большинства вариантов

Деревянные конструкции

Ещё какие-то полвека назад люди пользовались только деревянными конструкциями и к тому же небольших размеров для сохранения тепла. Сейчас, с появлением на рынке ПВХ (поливинилхлорида) и алюминия, застройщики все чаще выбирают дерево, считая его экологически полезным и дышащим материалом. Причем производители изготавливают деревянные рамы, по качеству ни уступающему конструкциям из других материалов.

Можно предположить, что дерево имеет свойство усыхать и деформироваться под воздействием атмосферных осадков. Но произведенные окна из клееного бруса (трех и более слоев) или твердых пород дерева отлично вписываются в климатические условия Российской эксплуатации.

Основными преимуществами являются: экологичность, долговечность, теплоизоляция, возможность местного ремонта и притягательный экстерьер (деревянные по своей структуре и без отделки являются произведением искусства и сочетаются с любым отделочным материалом).

Недостаток применения дерева, кроме их дороговизны, только один – горючесть (причем и обработка антипиреном не дает долговечную защиту, так как со временем теряет свои качества).

качественные и долговечные окна

ПВХ или металлопластиковые конструкции

Поливинилхлорид – термопластичный синтетический материал.

Такие окна появились относительно недавно и зарекомендовали себя, как самые дешевые. Кроме этого основными преимуществами являются:

• Энергосбережение (окна из металлопластика за счет своей прочности и устройства не выпускают теплый воздух на улицу),
• звукоизоляция (при установке ПВХ можно снизить шум, идущий с улицы на 40дБ – а это значительно),
• герметичность,
• комфорт в эксплуатации (такие конструкции не нужно готовить к зимнему периоду: утеплять и заклеивать),
• эстетический внешний вид (профиль из ПВХ можно выполнить в виде различных цветов дерева, металла и даже ткани),
• прочность,
• влагостойкость (ПВХ не впитывает воду, соответственно, их не поведет и влага не попадет в помещение за счет установленных внутри конструкции герметических прокладок).

Статья по теме:  Что включает остекление вашего жилища

К недостаткам окон из ПВХ можно отнести лишь широкий профиль по конструктивной особенности, что уменьшает оконный проем и снижает количество света, поступающего в помещение, и запотевание (материал ПВХ не является дышащим, соответственно при значительно перепаде температуры в помещении и на улице будут запотевать).

Алюминиевые конструкции

В прошлом веке алюминиевый профиль использовали для производства окон для промышленных производств, складов. За счет своего вида алюминиевые ошибочно считают холодными. Но сейчас существует теплый и холодный вариант конструкции алюминиевого окна.

Все больше сейчас используют раздвижной вариант конструкции из алюминия. Поскольку основными преимуществами являются: высокая прочность, качественная шумоизоляция (снижение шума достигает 60 дБ, что значительно выше, чем у конструкций из ПВХ), наличие на выбор порошкового напыления, длительный срок эксплуатации до 80 лет, простота обслуживания, алюминий – не токсичен, соответственно безопасен в эксплуатации.

Основным недостатком, кроме высокой цены, является несовместимость монтажа наряду с другими строительными материалами.

Исходя из бюджета, застройщик выбирает качественные и долговечные окна по материалу и конструкции. Но нужно помнить, что правильные окна в доме – залог тепла, уюта и легкости в обслуживании, то есть качества проживания в доме-мечты.

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.