Этапы установки сварных винтовых свай

Опубликовано От admin

5 этапов установки сварных винтовых свай

Качество фундамента в значительной части зависит от правильности обустройства. Это касается в полной мере и основания здания на винтовых сваях. В общем случае, процесс включает следующие этапы установки сварных винтовых свай:

  • подготовительная стадия и проектирование фундамента;
  • выполнение разметки будущего основания здания на объекте;
  • монтаж стальных винтовых свай;
  • бетонирование внутренней полости стержней;
  • обвязка.

Каждый из этапов рассмотрим подробно.

винтовые сварные сваи

Подготовительная стадия и проектирование

Здесь предполагается изучение проекта будущего дома. Это позволит определить итоговую нагрузку, специфику расположения несущих стен. Очень важным элементом подготовки станет проведение тестового бурения почвы для оценки ее состава. Вся эта информация необходима для:

  • составления карты расположения винтовых свай;
  • определения числа опор;
  • расчета диаметра трубы;
  • выбора вида наконечника;
  • определения мест для установки.

Выполнение разметки на объекте

Этап предполагает определение непосредственно на земельном участке мест, где будет проводиться обустройство свайного фундамента. Стандартно считается, что расстояние между отдельными сварными винтовыми сваями (купить их можно тут) должно находиться в пределах трех метров. В противном случае есть риск провисания обвязки под нагрузкой. Затем происходит выставление периметра, что делают с помощью измерения диагоналей (они должны быть одинаковыми). Финальным этапом разметки станет определение мест на земле, где будут устанавливаться сваи в соответствии со схемой фундамента.

Монтаж сварных винтовых свай

Монтаж винтовых свай

Установка винтовых свай начинается с углов будущего здания может идти вручную и механическим способом. Первый вариант актуален для небольших объемов работы, невозможности подъезда техники из-за стесненности работ, установки в воде и других случаях. Одновременно метод достаточно трудоемок и длителен по времени, поэтому для установки большого числа винтовых свай разумно привлечь технику.

Непосредственно монтаж идет в небольшой приямок глубиной 15-20 сантиметров, а во время вкручивания идет контроль вертикальности положения. Последнее обязательно, так как исправление ошибок проблематично. Для проверки положения используют уровень, а допустимое отклонение не должно превышать 2 градуса. Глубина вкручивания винтовых свай определяется проектом фундамента, но составляет не менее 1,7 метра. Завершающим этапом здесь станет обрезка наружных частей сваи под один размер.

Статья по теме:  Рулонные шторы на кухню или жалюзи?

Бетонирование сварных винтовых свай

Бетонирование

После установки проводят засыпку сваи цементно-песчаной смесью М300. Это необходимо для удаления из внутреннего объема кислорода. Это защитит от коррозии, а не в качестве дополнительного упрочнения опоры. Непосредственно на несущую способность фундамента бетон влияния не оказывает, поэтому строительство можно начинать сразу после обустройства основания.

Обвязка стальных винтовых свай

Обвязка винтовых свай

Обвязка стальных винтовых свай подразумевает установку оголовков, на которые затем монтируют брус, швеллер. Их для фиксации приваривают (возможно применение фланцевого соединения), а затем шов зачищают, обрабатывают специальным составом для защиты от коррозии. Непосредственно обвязка объединяет все опоры в одну конструкцию, повышая жесткость и прочность фундамента. Если высота наружной части опор превышает 50 см над уровнем грунта, то кроме обвязки по периметру желательно сформировать диагональные связи. Для последней используют профильную трубу либо уголок.