Как правильно покрасить потолок на кухне

Опубликовано От admin

Вступление

Чтобы правильно покрасить потолок на кухне,  нужно подготовить потолок к покраске, выбрать подходящую для кухни краску, купить валик из нужного материала и правильно нанести слои краски на потолок. Обо всем об этом, в этой статье.

Начнем с подготовки потолка к покраске

Потолок предварительно нужно выровнять. Ровняется потолок, штукатуркой (при больших перепадах уровня) и/или шпаклевкой. Шпаклевать потолок нужно обязательно, будь то шпаклевка после штукатурных работ или шпаклевка по бетонному основанию.

Последний слой шпаклевки называется финишным. После шлифовки финишного слоя, перед покраской потолка, на него наносится слой грунтовки глубокого проникновения.

Статья по теме:  Отделка потолка кухни: варианты отделки кухонного потолка

Выбор краски для потолка кухни

Потолок на кухне красится водоэмульсионной краской с пометкой, моющаяся или для влажных помещений. Советую выбирать матовую краску и не использовать краску водно-дисперсионную, она боится влаги.

Конечно кухня это не ванная и влажность в ней не такая уж большая. Но выбирая краску для влажных помещений, вы делаете задел на будущее, и сможете помыть потолок, когда он поблекнет от кухонных испарений.

Выбор валика для покраски

Выбор валика для покраски потолка кухни, тоже важен.

Лучший  валик для покраски это полиамидный валик с ворсом 10 мм. Он равномерно наносит краску, не лезет и не оставляет нитки на поверхности. Определить его легко, у него на шубке нанесены двойные или тройные спиральные полосы, лучше зеленого цвета. У валиков с красной полосой ворс немного больше.

покрасить потолок на кухне

Кроме валика и краски, нужна будет кювета. Это поддон для макания и отжима валика. Кювета должна соответствовать размерам валика.

покрасить-потолок-на-кухне-3

Осталось правильно покрасить потолок на кухне

Подготовка краски

Какую бы качественную краску вы не купили, после вскрытия ведра ее нужно тщательно перемешать и профильтровать. Перемешивается краска, потому что со временем она оседает, а фильтровать ее нужно, потому что в краску попадает мелкий мусор при вскрытии ведра.

Важно, в кювету должна наливаться только фильтрованная краска.

Статья по теме:  Покраска потолка на кухне — виды красок и способы покраски

Слои покраски

Потолок на кухне красится в два, три слоя. Все зависит от укрываемости купленной краски.

покрасить потолок на кухне

В покраске, вернее в количестве слоев краски, важно следующее правило: слоев краски может быть сколько угодно, но последний слой нужно наносить по падению естественного света, то есть перпендикулярно стене с окном. Если в комнате два угловых окна, то по свету из большего окна.

  • Валик выньте из упаковки.
  • Рукой очистите шубку валика от приставших волосков ворса.
  • Валик насадите на палку или телескопическую ручку.
  • Валик должен прочно сесть на ручку, не должен болтаться и шататься.
  • В кювету налейте краску. Заполните кювету так, чтобы краска не заливала отжимающую поверхность кюветы.

покрасить-потолок-на-кухне-1

Раскатка валика

Перед покраской потолка, валик нужно на чем-нибудь раскатать. Подойдет плотный картон или чистая фанера. Валик макается в краску, отжимается на кювете и раскатывается по фанере (картону).

Статья по теме:  Можно делать натяжные потолки на кухне

После раскатки валика, можно и покрасить потолок на кухне.

  • Красить нужно от угла. Если на потолке предусмотрены канты, то их предварительно нужно прокрасить кистью или маленьким валиком.
  • Валик двигается по потолку полосами, «елочкой» с перекрытием полос. Валик не должен быть «мокрым» от краски. Но вместе с темнее должен быть сухим. При покраске с него могут лететь микроскопические капли, не более того. Одного макания валика должно хватить на 2-3 полосы длинной 1-1,5 метра.
  • Второй слой краски наносится на полностью сухой первый слой. Теперь движение валика, должно быть перпендикулярно нанесению первого слоя.
  • Третий слой (если он нужен) опять меняет направление на 90⁰. Повторюсь, последний слой покраски наносится по падению света в комнату.

И последнее, чтобы правильно покрасить потолок на кухне, его нужно красить и тем более проверять качество покраски, нужно только при дневном свете.

покрасить-потолок-на-кухне-6

Специально для сайта: “Ремонт кухни своими руками

Другие статьи разделов: Ремонт полов и потолка на кухне

  • Записи не найдены