Пиломатериалы для отделки — особенности выбора

Опубликовано От admin

Я уверен, что вам не нужно объяснять термин пиломатериалы. Материалы из древесины, которые подвергались пилению при производстве, и имеют две параллельно плоские стороны, знакомы всем. Однако пиломатериалы для отделки требуют расширенного пояснения из-за очень широкого спектра наименований и применений.

Что такое пиломатериалы для отделки

Разделение пиломатериалов на материалы для строительства (брус, обрезные и не обрезные доски) и материалы для отделки внутри и снаружи дома, логически понятен.

Пиломатериалы для строительства, имеют большие размеры, часто не идеальную обработку поверхностей и практически не видны в конструкции дома. Исключение составляет клееный брус, который является скорее конструкционным, а не пиломатериалом.

С другой стороны, пиломатериалы для отделки более тонкие, с лучшей обработкой поверхностей, часто с замковым соединением и техническими пазами. Например, фирменная половая доска имеет продольные пропилы для вентиляции воздуха.

пиломатериалы

Профессиональное сообщество к пиломатериалам для отделки относит:

  • Доска для пола (половые доски);
  • Фальшбрус и блок-хаус;
  • Вагонка;
  • Доска обрезная;
  • Доска сухая строганная;
  • Террасная доска;
  • Брус сухой строганный;

Вся линейка листовых пиломатериалов.

  • Фанера: ламинированная, ФК, ФСФ, для пола, влагостойкая, шлифованная, ламинированная F/W;
  • ОСП/OSB;
  • ДВП/Оргалит;
  • ДСП.

Посмотреть и выбрать все перечисленные пиломатериалы для отделки вы можете на сайте otdelka-servise.ru, компании «СТРОЙСНАБ 38». Огромный выбор предложений позволит вам сформировать представление об отделочных материалах по ГОСТ.

пиломатериал для отделки

Где используются пиломатериалы для отделки

Понятие «отделка» также разнообразно, как исследуемое понятие «пиломатериалы», поэтому использование пиломатериалов для отделочных работ требуют пояснения.

Для наружной (внешней) отделки дома пиломатериалы используются для укрытия и защиты каркаса дома от непогоды, осадков, ветра. При этом помимо защиты они могут улучшить внешний вид дома.

Например, современный материал под названием фальшбрус. Это доска для отделки фасада дома одна из сторон доски имитирует клееный брус. То есть при обшивке фальш брусом, дом становится похож, на дом из клееного бруса.

Статья по теме:  Бонусы М.Видео и купоны: как правильно их потратить?

Аналогичный имитационный материал называется блок-хаус. Это доска, которая имитирует оцилиндрованное бревно.

Нужно отметить, что по конструкции фальшбрус и блок=хаус это замковые доски, очень схожие с вагонкой, однако более широких размеров. При этом их используют как для внешней, так и для внутренней отделки дома.

Для внутренней отделки дома более традиционны вагонка (для стен и потолка), половая доска (для пола), реже ламинированная фанера и плиты ОСП.

Как выбрать материалы для отделки

К пиломатериалу для отделки дома предъявляются повышенные требования по обработке поверхностей и остаточной влажности.

Для наружных работ вы можете использовать пиломатериал с влажностью древесины не более 14%. Для внутренних работ пиломатериал должен иметь столярную влажность, а это не более 8%.

Кроме влажности будут важны классы или сорта отделочной древесины. Этот параметр показывает качество внешнего вида доски. Для ознакомления с сортностью вагонки рекомендую посмотреть ГОСТ 8242-88 (не действует) или DIN 68-126/86. Там прописаны все сорта и пороки отделочной древесины, точнее профильных деталей из древесины.

©remont-kuxni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.