Увеличить пространство на маленькой кухне: профессиональные советы

Опубликовано От admin

Вступление

Маленький размер кухни – огромная проблема для любой хозяйки. Но не стоит отчаиваться. Конечно, пространство маленькой кухни могут решить профессиональные дизайнеры, например на сайте https://rumdesign.ru/, но вооружившись некоторыми секретами, получится сделать все самостоятельно.

Маленькое пространство кухни – как увеличить

1. Первоочередная задача – составление точного плана кухни, на котором необходимо обозначить неровности стен и планируемое расположение кухонных предметов. Также нанесите на план пространство, необходимое для открывания дверей. Важно соблюдать на плане масштаб.

2. Бытовую технику располагают подальше от входа. Хорошо, если она встроена в корпус кухни, благодаря чему она не бросается в глаза. При размещении духового шкафа и плиты учитывается длина газового шланга или электрического провода. Между мойкой и плитой должно оставаться свободное пространство. Кроме того, газовую плиту устанавливают  подальше от окна.

Увеличить пространство на маленькой кухне

3. Навесные шкафчики лучше выбирать крупные, чтобы не перегружать пространство мелкими модулями.  Большое количество мелких модулей создает впечатление беспорядочности. Полезную площадь на кухне можно увеличить, развесив на стене различные крючки и держатели для посуды и полотенец.

увеличить-пространство-кухни-5

Сэкономят пространства емкие шкафы со специальными держателями и полочками.

увеличить-пространство-кухни-3

5. Самым популярным приемом современных дизайнеров является использование светлых тонов. Белый цвет на кухне и желтый цвет зрительно расширяют пространство. Правда, в данном случае перебарщивать нельзя, а чтобы предметы мебели не сливались между собой, используйте какой-нибудь контраст. Для маленькой кухни допускается темный низ. Лучше не использовать в отделке больше двух оттенков.

увеличить-пространство-кухни-1

6. На ограниченной площади неплохо будет смотреться мебель из стекла или прозрачного пластика. Еще одна популярная хитрость – мебель с глянцевой поверхностью, отражающей свет. Визуально расширяют пространство и зеркальные блестящие поверхности, в том числе натяжной полок на кухне.

Статья по теме:  Кухня 12 метров эскизы и план схемы мебели

Увеличить пространство на маленькой кухне

Соблюдая эти принципы, получится увеличить маленькое пространство кухни и сделать кухню чрезвычайно уютной.

©Remont-kuxni.ru

Другие статьи раздела: Дизайн кухни